За елку без чипа будут штрафоваться продавцы и покупатели

Так, за ель, диаметром до 10 см, предполагается штраф 189 грн., от 10 до 14 см – 333 грн., от 14 до 18 см – 754 грн., 18-22 см – 1 753 грн. Кроме того, согласно заявлению чиновника, нарушитель должен будет оплатить штраф от 5 до 10 необлагаемого налогом минимума, то есть 85-170 грн. «Следовательно, за незаконно срубленную елку каждый нарушитель будет платить минимум 274 грн.», - сказал Сивец, уточнив, что штрафоваться будут не только лишь предприниматели, продающие незаконные елки, но также любой гражданин, у которого правоохранители обнаружат хвойное дерево без чипа.
Кроме того, предпринимателям, которые будут реализовывать незаконные елки, кроме штрафа грозит к тому же уголовное дело.
«Реализация новогодних елок разрешается, только если есть чип. В случае если чипа нет, елка задерживается, и если предприниматель не будет способен доказать, что она законна, ему грозит очень большой штраф и очень большие проблемы вплоть до уголовного дела», - подытожил Сивец.
Также он сообщил, что в этом году стоимость 1-го чипа составляет до трех гривен в зависимости от региона страны. При всем при этом Сивец заявил, что чипы не повлияют на конечную стоимость новогодних елок на рынке. По его прогнозам, в этом году сохранится прошлогодняя цена, которая составляла от 80 до 150 грн.
Вместе с тем, Сивец сообщил, что «все электронное оборудование производится за рубежом известным австрийским производителем, лидером рынка в данной области». При этом он не смог назвать самого производителя, и объяснил это тем, что уже подзабыл.
Источник
Посилання на публікацію
Щоб коментувати на сайті, авторизуйтесь через сайт або
Онлайн: 1